В феврале средний уровень котировок квадратной заготовки от российских поставщиков из черноморского региона практически не изменился (+2 $/т) и составил 443 $/т FOB. В течение месяца российские поставщики предпринимали попытки повысить цены, но спрос в Турции на полуфабрикаты оставался слабым в виду влияния сезонных факторов.
Поддержку ценам экспортёров оказывало увеличение производственных и логистических издержек, а также снижение конкуренции с поставщикам из Азии. Текущая ценовая ситуация характеризовалась преимущественно ростом издержек, нежели явным восстановлением спроса со стороны конечных потребителей.
Турция оставалась основным направлением для реализации продукции экспортёров из России. В начале месяца цена на российский квадрат выросла на 3,5 $/т до 442-450 $/т FOB. Контракты заключались с покупателями из Турции по 462-467 $/т CFR с поставкой в марте. Несмотря на слабый спрос на готовую продукцию, турецким производителям было выгодно покупать российский квадрат, учитывая в совокупности сроки поставки и цену.
В свою очередь российские поставщики пытались повысить котировки предложения (до 470-475 $/т CFR Турция), понимая, что сохраняют преимущество в конкуренции с внутренним рынком Турции и поставщиками из Азии. Ослабление рубля и стабилизация цен на лом создавали более благоприятную конъюнктуру рынка для российских поставщиков.
В середине месяца цена на российский квадрат снизилась на 2 $/т до 440-450 $/т FOB. Слабый спрос на арматуру в Турции ограничивал рестокинг полуфабрикатов. Приближение Рамадана и китайского нового года способствовали ослаблению общей конъюнктуры рынка. Турецкие импортеры не готовы были платить более 465 $/т CFR за российский квадрат.
Во второй половине месяца цена на российский квадрат снизилась на 5-10 $/т до 435-440 $/т FOB. Предложение оставалось ограниченным, так как для многих производителей текущая котировка спроса у турецких покупателей была ниже точки безубыточности. Предложение российских экспортёров квадрата находилось в интервале 465-470 $/т CFR, а спрос не превышал 460 $/т CFR.
На внутреннем рынке Турции во второй половине месяца производитель квадрата из Кардемира снизил котировки предложения квадрата на 5-10 $/т до 490 $/т Ex-Works. Производитель из Искендеруна снизил котировки на 20 $/т до 500-505 $/т Ex-Works.
Цены на квадрат из Китая оставались стабильными в диапазоне 475-478 $/т CFR Турция с поставкой в конце марта и начале апреля. Влияние сезонности и праздничные выходные ограничивали деловую активность в Азии. Цена на готовую продукцию стабилизировалась как на внутреннем рынке Китая, так и на экспортных направлениях.
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.