В Тайване цена на импортный лом увеличилась. Положительная коррекция была обусловлена нехваткой сырья на внутреннем рынке, а также ростом цен на американский лом и положительной динамикой цен на готовую продукцию. В середине месяца котировки стабилизировались, деловая активность была низкой из-за праздников по случаю Китайского Нового года.
Цены на арматуру у крупного производителя стали в Тайване (Feng Hsin) выросли на 6 $/т до 513 $/т Ex-Works, а котировки лома увеличились на 8 $/т до 293 $/т.
Котировки американского лома марки HMS I/II 80:20 выросли на 10-12 $/т до 315-318 $/т CFR Тайвань. Цены на лом марки HMS 50:50 1/2 из Японии выросли на 7-11 $/т до 325-330 $/т CFR Тайвань.
Во Вьетнаме наблюдалось увеличение спроса на сырье перед праздниками (с 14-22 февраля). Предприятия проводили рестокинг, способствуя положительной коррекции котировок лома. В начале месяца на рынке готовой продукции Вьетнама снижение поставок плоского проката из Китая продолжало оказывать поддержку внутренним производителям.
Цены на горячекатаный рулон были увеличены на двух крупных предприятиях (Hoa Phat Group и Formosa) на 8-12 $/т до 512-520 $/т CIF.
Несмотря на действие антидемпинговых пошлин на китайский горячекатаный рулон, импорт продолжал расти. В январе рост импорта во Вьетнам составил 60% по сравнению с прошлым годом, но снизился по сравнению с декабрем (-16%). Экспорт вырос на 17,9% в объеме, но средняя цена упала на 9,7% до $560/т. Снижение экспортной цены указывает на сохранение высокой конкуренции на международных направлениях, для удержания доли рынка. США остаются крупнейшим покупателем вьетнамской стали (19% экспорта).
Котировки японского лома H2 выросли на 10 $/т до 340 $/т CFR Вьетнам. Предложение американского контейнерного лома HMS I/II 80:20 увеличилось на 5 $/т до 355-360 $/т CFR Вьетнам.
В Японии в январе цена на лом не менялась, рынок оставался сбалансированным. Снижение предложения лома компенсировалось сокращением потребления сырья у метпроизводителей. Средний уровень поставки сырья на предприятия составлял 100%.
После аукциона Kanto Tetsugen (10 февраля), где цена на экспорт выросла до 296 $/т FAS, ожидания положительной коррекции на внутреннем рынке увеличились.
На предприятиях Tokyo Steel цены на лом Н2 выросли в йенах, но при конвертации в доллары диапазон снизился на 3 $/т до 280-283 $/т Ex-Works. Из-за анонсирования остановок работ на некоторых предприятиях спрос на сырье стал ослабевать, оказывая давление на цены. Например, Tokyo Steel Utsunomiya Plant сообщила о ремонтных работах с 24 февраля по 5 марта. А некоторые предприятия ввели ограничения на прием лома (Itoh Iron Steel Tsukuba и Mukoyama Steel).
Поддержку внутреннему рынку Японии оказывал экспорт. Цена на лом Н2 в портах Токио выросла за месяц на 19 $/т до 291 $/т FAS. Цена на лом Н2 на базисе FOB в Японии выросла на 23 $/т до 303 $/т FOB.
На рынке Южной Кореи в феврале цены на лом на внутреннем рынке не менялись. Сделок с российскими поставщиками лома марки А3 не отмечалось, при этом индикативно котировки оставались на отметке 323 $/т CFR. Цена на американский лом HMS 1 в Южной Корее на уровне 345 $/т CFR. Цена на легкий лом марки light A в регионе Пусан индикативно была на уровне 280 $/т Ex-Works.
Импорт лома в Южную Корею в январе сократился относительно января 2025 года на 28,1% до 120 тыс.т. Крупнейшим поставщиком оставалась Япония (76%), из России отгрузок не отмечалось.
Строительная отрасль Южной Кореи переживает глубокий спад, вызванный высокими процентными ставками и кризисом проектного финансирования.
Потребление арматуры упало ниже 7 млн тонн в 2025 году и продолжит снижаться в 2026-м году.
Площадь новых строительных проектов в 2025 году сократилась на 16% (до менее 65 млн кв. м), что напрямую снижает будущий спрос на сталь.
Корейская торговая комиссия (KTC) 23 февраля рекомендовала правительству принять окончательное решение по защите местных производителей и ввести антидемпинговые пошлины на импорт плоского проката из Японии и Китая на 5 лет до 33,43%. Снижение импорта лома
После празднования Лунного Нового года наблюдалось заметное снижение импортных поставок металлолома. По состоянию на 19 февраля объем лома, ожидающего разгрузки в основных портах, составил всего 41 897 тонн, что на 14 406 тонн меньше, чем до праздников.
Новых контрактов от крупных импортеров (POSCO, SeAH Besteel) практически не заключалось, что говорит о выжидательной позиции покупателей.
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.