К концу марта 2026 года стоимость отечественной стальной заготовки (слябов) в черноморских портах превысила $460 за тонну, обновив годовой рекорд. Рост обусловлен высоким спросом на лом в Турции и удорожанием фрахта, однако найти покупателей по новым ценам будет непросто.
В январе 2026 года Россия потеряла лидерство среди поставщиков заготовки в Турцию, опустившись на третью строчку.
По данным аналитического агентства BigMint, за последнюю неделю марта котировки на российскую стальную заготовку с отгрузкой в мае выросли на $2–5, достигнув диапазона $460–462 за тонну на условиях FOB (порты Чёрного моря). Средние индикативные цены повысились на $5 до $455 за тонну FOB. Это максимальный показатель как минимум с января 2025 года.
Основные драйверы роста:
За последнюю неделю марта импортёры Турции заключили не менее 20 морских сделок на поставку лома из США, Великобритании и Европы, но дефицит предложения сырья сохраняется. Кроме того, закупки стимулирует рост цен на арматуру на внутреннем турецком рынке на $20–25, до $590–610 за тонну.
Покупатели из Турции рассматривают возможность приобретения российской заготовки по $480–485 за тонну на условиях CFR (с учётом фрахта), что эквивалентно примерно $455 за тонну FOB. Однако, по мнению экспертов BigMint, число сделок по верхней границе этого диапазона будет ограниченным.
Предложения на уровне $490–495 за тонну CFR (или $460 FOB) могут оказаться слишком высокими для турецкой стороны.
Ослабление национальной валюты позволяет российским металлургам удерживать текущие экспортные цены в портах. Тем не менее некоторые поставщики не исключают дополнительного повышения на $5–10 за тонну.
В 2025 году Россия была крупнейшим поставщиком стальной заготовки в Турцию. Экспорт вырос в 1,5 раза в годовом выражении, до 1,05 млн тонн, а доля в турецком импорте достигла 24,8% (данные SteelOrbis). На втором месте находилась Малайзия (903,7 тыс. тонн, +12,7%), на третьем Китай (832 тыс. тонн, +50%).
Однако по итогам января 2026 года ситуация изменилась:
Дополнительную неопределённость на мировой рынок полуфабрикатов вносят атаки на иранские металлургические предприятия, включая Khouzestan Steel (KhSC) и Mobarakeh Steel (MSC). Ожидается, что это приведёт к снижению производства и экспорта иранских заготовок и слябов.
Согласно данным World Steel Association, в 2024 году Иран ежемесячно поставлял на мировой рынок около 550 тыс. тонн стальных полуфабрикатов. Перебои в отгрузках уже спровоцировали сокращение предложения в Азии, что поддержит китайских и других региональных экспортёров, отмечают в BigMint.
Таким образом, российские экспортёры стальной заготовки оказались между двумя огнями: с одной стороны благоприятная конъюнктура (высокий спрос на лом, рост цен на арматуру, ослабление рубля), с другой жёсткая ценовая планка со стороны турецких покупателей и усилившаяся конкуренция со стороны Китая и Украины. Ситуация с иранским экспортом может несколько разгрузить рынок, но говорить о полноценном восстановлении позиций РФ пока рано.
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.