Промышленное производство за август текущего поднялось в объемах на 5,4% в сравнении с августом прошлого года. Сравнивая с июлем 2023 г., Федеральная служба государственной статистики отмечает прирост 2%. Общие показатели с января по август в текущем году увеличились на 3% к такому же периоду в 2022 г.
Росстат рассчитывает индекс промышленного производства с учетом динамики изготовления продукции и предоставления услуг в следующих секторах:
-сырьевой;
-обрабатывающий:
-тепло- и электроэнергетический;
-водоснабжение и водоотведение;
-утилизация отходов и ликвидация загрязнений.
Из перечисленного списка подъему индекса промышленного производства способствовал рост производственных объемов во всех отраслях, кроме сырьевого.
Обрабатывающая отрасль отличается показателями быстрого темпа роста. За последние полгода объемы производства в ней увеличивались более чем на 5% каждый месяц к аналогичному периоду в 2022 г. В августе текущего года прирост составил 10,3% к этому же месяцу в прошлом году. В сравнении с июлем текущего года показатели увеличились на 2,8%.
Показатели в секторе энергетики выросли на 2,1% в августе 2023 г. к такому же периоду в 2022 г. и на 3,1% в сравнении с июлем 2023 г. Отрасль утилизации отходов и ликвидации загрязнений показала прирост в размере 2,3% в сравнении с августом прошлого года и на 2,1% — с июлем этого года.
Отрицательный показатель наблюдается в отрасли добычи полезных ископаемых и сырьевом секторе — спад на 1,2% к августу того года. Относительно июля текущего года, показатели увеличились на 0,7%.
Рассмотрим обрабатывающие отрасли с самыми высокими темами роста к августу прошлого года и их процент увеличения объемов производства:
-компьютеры и периферии, оптические и электронные изделия — 54,2%;
-мебель — 42,8%;
-автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы — 41,8%;
-готовые металлические изделия кроме машин и оборудования — 39,6;
-прочие транспортные средства (а также авиатехника, судостроение и др.) — 32,5%;
-прочие готовые изделия — 27,8%;
-электрооборудование — 26,1%.
Уменьшилось изготовление табачных изделий и напитков на 14,5% и 1,6% соответственно. Выпуск бумаги и бумажных изделий сократился на 3,7%.
Высокие темпы роста наблюдаются в выпуске легковых автомобилей. Показатели в отрасли выросли в два раза к августу прошлого года и на 20,7% к июлю текущего года.
Рассмотрим показатели роста выпуска других изделий к августу 2022 г.:
-пассажирские ж/д вагоны — 91,0%;
-автобусы с технически допустимой максимальной массой не более 5 тонн — 86,3%;
-грузовые вагоны — 59,0%;
-бытовые холодильники и морозильники — 54,7%;
-полупроводниковые приборы и их части — 53,5%.
Добыча угля увеличилась на 1,4% в сравнении с августом 2022 г., к июлю этого года — на 0,3%. Добыча металлических руд снизилась на 3,2% в сравнении с таким же месяцем 2022 г. К этому же периоду отрицательный показатель наблюдается в сфере выработки иных полезных ископаемых, в том числе камень, щебень и песок — уменьшение на 0,8%.
Правительство РФ запретило публиковать сведения об объемах добычи нефти и газа (распоряжение № 1074-р от 26.04.2023 г.).
Генерация электроэнергии и выработка пара и горячей воды поднялись к августу 2022 г. на 1,9 и 0,8% соответственно.
С января по август текущего года индекс производства к аналогичному периоду в 2022 г. вырос в обрабатывающем производстве и энергетическом секторе — прирост на 6,6% и 0,4% соответственно.
Рассмотрим отрасли с отрицательным индексом за указанный здесь период:
-водоснабжение и водоотведение, утилизация отходов и ликвидация загрязнений — 3%;
-сырьевой сектор — 1,3%;
-выработка пара и горячей воды — 1,5%.
На 0,4% вырос показатель генерации электроэнергии.
Отрасли с максимальным приростом за первые восемь месяцев 2023 г. к аналогичному периоду в 2022 г. и процент прироста:
-связанные с выпуском компьютеров и периферии, оптических и электронных изделий отрасли — 34,6%;
-прочие транспортные средства (в том числе авиатехника, судостроение и т.д.) — 29,4%;
-готовые металлические изделия (кроме машин и оборудования) — 27,4%;
-электрическое оборудование — 23,2%.
Отрасли с высоким приростом за август 2023 г. к августу 2022 г. (более 15%):
-компьютеры, электронные и оптические изделия — 54,2%;
-мебель — 42,8%;
-автотранспортные средства, прицепы и полуприцепы — 41,8%;
-готовые металлические изделия (исключая машины и оборудование) — 39,6%;
-прочие транспортные средства (в том числе авиатехника, судостроение и т.д.) — 32,5%;
-прочие готовые изделия — 27,8%;
-электрическое оборудование — 26,1%;
-резиновые и пластмассовые изделия — 16,8%.
Сектора с отрицательным показателем в августе 2023 г. к августу 2022 г.:
-табачные изделия — 14,5%;
-бумага и бумажные изделия — 3,7%;
-металлическая руда — 3,2%;
-напитки — 1,6%;
-прочие полезные ископаемые, включая камень, щебень и песок — 0,8%.
Росстат анализирует рост индекса промышленного производства в «Деловой активности организаций в августе 2023 года».
Сырьевой сектор показывает рост предпринимательской уверенности в августе текущего года на 2,0 п.п. до 5,4%, учитывая сезонную корректировку. Увеличение индекса в отрасли добычи происходит из-за оптимистичных настроений касательно стабильного производства продукции в перспективе на три месяца — с 14,1% до 20,3%. Здесь же влияет увеличение загрузки мощностей производства на 1 п.п. до 58% и увеличение позитивных настроений среди предпринимателей, которые уверены в улучшении положения своего бизнеса в перспективе на полгода. Они уверены, что экономику ждет подъем. Их количество выросло на 9,7% над количеством негативно настроенных предпринимателей. Однако пессимистичные настроения появились среди руководителей предприятий в сырьевом секторе касательно спроса на их продукцию на текущий момент и в связи с настоящим положением бизнеса. Более половины опрошенных руководителей не дают уверенных комментариев о перспективе развития своей экономики в период на полгода.
Отрасли обработки показывают снижение индекса предпринимательской уверенности в сравнении с июлем текущего года на 0,1 п.п. до 4,5%, учитывая сезонные коррективы. Это происходит из-за того, что руководители предприятий стали более негативно оценивать перспективы работы своих производств. Прогнозы относительно спроса на продукцию и ситуации на производстве, объемов выпускаемой продукции и загрузки мощностей в текущий момент остались такими же, как в июле 2023 г. В обрабатывающих отраслях более 50% руководителей нейтрально оценивают спрос, динамику заказов и состояние бизнеса в перспективе.
Найдено 512 статей
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Настоящее Пользовательское соглашение (далее по тексту «Пользовательское соглашение») разработано с учетом требований Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и определяет условия использования информации, размещенной на интернет-сайте http://translom.ru (далее по тексту «Сайт»), принадлежащий ООО «ТрансЛом» (далее по тексту «Компания»), расположенному по адресу: Российская Федерация, 105005, г. Москва, Б. Демидовский переулок, д.12 и предоставляет возможность ознакомления с отраслевыми новостями, аналитическими и статистическими материалами ООО «ТрансЛом».
Настоящее Пользовательское соглашение распространяет свое действие на информационные агентства, официальные интернет-узлы компаний, интернет-СМИ, иные публикации, в том числе в виде печатных изданий, журналов и газет, физических и юридических лиц (далее по тексту «Пользователи») и устанавливает правила пользования Сайтом.
Используя данный Сайт, вы выражаете свое согласие с правилами, установленными в Пользовательском соглашении.
Компания вправе в любое время без предварительного уведомления внести изменения в правила, установленные настоящим Пользовательским соглашением, которые вступают в силу с момента опубликования их на интернет-сайте ООО «ТрансЛом».
Все авторские и иные права на результат интеллектуальной деятельности, находящийся на Сайте и в его содержании, включая (без ограничения) тексты, иллюстрации, графические изображения, имеющиеся на Сайте, а также дизайн Сайта (далее по тексту «Материал») принадлежат Компании. Любые Материалы, размещенные на Сайте, в частности в разделах «Статистика» и «Аналитика», являются объектом интеллектуальной собственности.
При использовании данных из разделов «Индексы рынка» и «Новости и аналитика» не допускаются изменения оригинального текста и содержания. Сокращение Материала возможно только в случае, если это не приводит к искажению смысла, а в случае искажения смысла Материала Пользователи несут индивидуальную ответственность.
Не допускается изменение или копирование в какой-либо форме Сайта или его Содержания полностью или частично, в том числе путем кадрирования, включения в состав иных сайтов или иных публикаций. Не допускается размещение на иных сайтах ссылок на Сайт, а также использование товарных знаков Компании без предварительного письменного разрешения Компании.
Материалы могут быть использованы Пользователем на других сайтах или иных публикациях, в том числе в виде печатных изданий, журналов и газет, с указанием прямой ссылки после получения разрешения от Компании.
Допускается получение разрешения на использование Материалов на других сайтах, в том числе в печатных изданиях, журналах и газетах по средствам электронной почты. Адрес электронной почты info@translom.ru, в теме письма необходимо указать «Использование материалов».
Использование Материалов Сайта, полученных из вторичных источников, возможно только со ссылкой на эти источники.
Компания оставляет за собой право (но не обязана) в любое время изменять Материалы.
Любое коммерческое использование Материалов осуществляется только на основании договора, заключенного в письменной форме.
Доступ к Сайту, а также использование его Материалов осуществляется исключительно по вашему усмотрению и на ваш риск. Компания не дает каких-либо гарантий в отношении Сайта и Материалов, в том числе, без ограничения, в отношении своевременности, актуальности, полноты, доступности, в отношении того, что при использовании Сайта не возникнет ошибок, оно будет безопасным и бесперебойным. ООО «ТрансЛом» использует современную технологию для защиты своей интернет-сети от проникновения или вредоносного программного кода, но не может гарантировать отсутствие каких-либо вирусов или иных вредоносных кодов на Сайте. Кроме того, Компания не несет ответственность за результаты использования информации с Сайта, за содержание веб-сайтов, гиперссылки, которые приводятся в Материалах.
Компания (включая ее должностных лиц) не несет ответственности за ущерб, прямые или косвенные убытки (включая упущенную выгоду), возникшие в связи с доступом, использованием или невозможностью использования Сайта или его содержания, неработоспособностью, ошибкой, простоем в работе или задержкой в передаче, компьютерным вирусом или системным сбоем.
Компания вправе взыскать с Пользователя ущерб, прямые или косвенные убытки (включая упущенную выгоду) возникшие в связи с нарушением Пользователем условий настоящего соглашения, кроме того, вне зависимости от причиненных убытков Пользователь обязан уплатить Компании штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей, а конкурирующие организации - штраф в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей. Под конкурирующей организацией следует понимать организацию, соперничающую в достижении идентичных целей с Компанией и/или, имеющую одинаковые коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
В случае ненадлежащего применения Пользователем материалов Сайта Компания вправе требовать от Пользователя устранения нарушений в течение 5-ти рабочих дней с момента направления такого требования. За несвоевременное неустранение выявленных нарушений Пользователь обязан уплатить неустойку в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей за каждый день неустранения.
Любой спор или требование, возникающие в связи с использованием интернет-сайтом, регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Политика обработки персональных данных (далее — Политика) разработана в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — ФЗ-152).
Настоящая Политика определяет порядок обработки персональных данных и меры по обеспечению безопасности персональных данных в ООО «ТрансЛом» (далее — Оператор) с целью защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Оператор и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В целях информационного обеспечения у Оператора могут создаваться общедоступные источники персональных данных субъектов, в том числе справочники и адресные книги. В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта могут включаться его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, должность, номера контактных телефонов, адрес электронной почты и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
Сведения о субъекте должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
Обработка специальных категорий персональных данных должна быть незамедлительно прекращена, если устранены причины, вследствие которых осуществлялась их обработка, если иное не установлено федеральным законом.
Обработка персональных данных о судимости может осуществляться Оператором исключительно в случаях и в порядке, которые определяются в соответствии с федеральными законами.
Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность — биометрические персональные данные — могут обрабатываться Оператором только при наличии согласия в письменной форме субъекта.
Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению Оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные ФЗ-152.
Оператор обязана убедиться в том, что иностранным государством, на территорию которого предполагается осуществлять передачу персональных данных, обеспечивается адекватная защита прав субъектов персональных данных, до начала осуществления такой передачи.
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в ФЗ-152, возлагается на Оператора.
Субъект персональных данных имеет право на получение у Оператора информации, касающейся обработки его персональных данных, если такое право не ограничено в соответствии с федеральными законами. Субъект персональных данных вправе требовать от Оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.
Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если Компания не докажет, что такое согласие было получено.
Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных в вышеуказанных целях.
Запрещается принятие на основании исключительно автоматизированной обработки персональных данных решений, порождающих юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающих его права и законные интересы, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, или при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.
Если субъект персональных данных считает, что Оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований ФЗ-152 или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие Оператора в Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
Оператор при обработке персональных принимает необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных, в соответствии с требованиями законодательства о персональных данных.
Дополнительно сообщаем, что требования о защите персональных данных установлены Постановлением Правительства РФ от 01.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных".
Иные права и обязанности Оператора, как оператора персональных данных определяются законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
Должностные лица Оператора, виновные в нарушении норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных, несут материальную, дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в порядке, установленном федеральными законами.