Ослабление доллара США и снижение запасов алюминия в Китае, на фоне возросших рисков недопоставок бокситовой руды из Гвинеи, способствовали росту биржевых цен на алюминий. В конце недели возросшая обеспокоенность рынка об увеличении госдолга США, роста инфляционного давления, на фоне обсуждения нового закона о снижении налогов, оказывали негативное давление на рынки металлов. Цены корректировались вниз.
Цена на алюминий на Лондонской бирже цветных металлов LME снизилась по сравнению с прошлым четвергом на 35 $/т, до 2 445 $/т. Средняя котировка алюминия за неделю снизилась на 13 $/т, до 2 457 $/т.
Рынок Китая
В Азии главной новостью стало снижение ключевой ставки в Китае, а также снижение крупнейшими государственными банками ставки по депозитам, в условиях реализации государственной помощи экономике и смягчении денежно-кредитной политики. Ожидается, что данная мера поможет стимулировать внутренний спрос и рост кредитования. Отметим, что Национальный банк Китая снизил годовую ставку по кредитам (LPR) на 10 б.п., до 3%, а пятилетнюю ставку по кредитам на 10 б.п. до 3,5%. Большинство новых и непогашенных кредитов в Китае основано на годовой ставке, в то время как, на стоимость ипотечных кредитов влияет пятилетняя ставка. Оба показателя сейчас находятся на минимальном уровне с 2019 года.
С точки зрения влияния на рынок металлов фундаментальных факторов, предложение алюминия в Китае приближается к пиковому показателю. В то же время, недостаточное восстановление гидроэнергетики в провинции Юньнань усугубило дефицит поставок алюминия в регионе, ограничив рост производства алюминиевых слитков.
Также, на рынке возросли риски недопоставок бокситов, связанные с отзывом лицензии на разработку месторождений в Гвинеи, что привело к остановке добычи на некоторых рудниках. Эти опасения потенциально способствуют росту цен на сырье. Оценивая спрос на алюминий на текущей неделе в Китае, отметим, что давление оказывает сезонное ослабление потребления металла и торговая неопределенность, связанная с повышением экспортных тарифов в США.
В то же время, запасы алюминиевых слитков снизились, а ограниченная ликвидность на спотовом рынке оказывает поддержку ценам на металл. В краткосрочной перспективе ожидаем волатильность цен на алюминий из-за влияния разнонаправленных факторов.
Влияние на рынок металлов оказывали заявления Федрезерва о дальнейшей модели монетарной политики. Глава Федрезерва отметил, что влияние тарифов на повышение цен очевидно и указывает на более длительное ожидание перед принятием каких-либо решений по процентным ставкам, до тех пор, пока не будет уверенности в том, является ли рост инфляции мимолетным или носит более продолжительный характер. Это вызвало ослабление доллара США и способствовало росту цен на алюминий.
Запасы алюминиевых слитков в Китае, по данным на 22 мая, снизились по сравнению с прошлой неделей на 16 тыс.тонн, до 585 тыс.тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME от 21 мая, запасы металла снизились за неделю на 10 тыс. тонн, до 389 тыс. тонн.
Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 57 $/т, до 2468 $/т. Фьючерсы на июнь на Шанхайской бирже металлов были на уровне 2 892 $/т.
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.