В июле 2025 года экспортная цена на стальной квадрат из России выросла на 6 $/т, до 438 $/т FOB. Усиление геополитической напряженности в регионе Красного моря, повышение логистических рисков, а также начало зернового сезона, влияющего на рост фрахта (до 35 $/т из Китая в Турцию), способствовали увеличению интереса турецких производителей к покупке полуфабрикатов с короткими сроками поставки, из региона Черного моря. Это повлияло на рост спроса на квадрат из России и Украины и снижению спроса на квадрат из Азии.
Поддержку ценам на стальной квадрат оказывал рынок Китая, где отмечался рост цен на готовую продукцию, на фоне ограничения производства стали, а также ожидания регулирования экспортных поставок квадрата. Сдерживающим фактором роста цены на полуфабрикаты оставался слабый спрос на готовую продукцию в Турции.
Отметим, что согласно статистическим данным Турции (TUIK), импорт квадрата в мае вырос на 8%. Крупнейшими поставщиками стала Малайзия (+126%, до 151 тыс.тонн), Россия (27%, до 110 тыс.тонн) и Китай (+100%, до 91 тыс.тонн). За пять месяцев отгрузки выросли на 36%, до 1,6 млн тонн. Поставки из России увеличились на 35% (до 317 тыс.тонн), при этом, сохранялась высокая конкуренция с Китаем (+100%, до 193 тыс.тонн) и Малайзией (+250%, до 515 тыс.тонн).
В начале июля на рынке Турции отмечались сделки на поставку квадрата из Донбасса (455-456 $/т CFR) и России (455 $/т CFR или 435 $/т FOB). Цена выросла относительно последних контрактов в июне на 5-10 $/т. Сделка на поставку 30-40 тыс.тонн квадрата из Украины в Турцию на конец августа была реализована по 490 $/т CFR.
В середине месяца цены на квадрат в Турции оставались стабильными, поддерживаемые равновесной ценой на лом и, в то же время, отсутствием признаков роста потребления. И только рост цен на фьючерсы готовой продукции в Китае расценивался, как позитивный знак для рынка. Российские контракты заключались по 450-455 $/т CFR (430-432 $/т FOB).
В конце июля спрос на полуфабрикаты в Турции оставался слабым в виду отсутствия сделок на поставку длинномерного проката. Цена на российский квадрат выросла на 11,5 $/т, до 440-450 $/т FOB. Предложение было ограниченным и преимущества заключались в сроках поставки, ближайшем на конец августа.
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.
Но время идет, озеро уже начало постепенно переваривать то, что попало к нему. Несмотря на то, что судно в неплохом состоянии, сохранилась отслоившаяся краска, радовали глаз целые иллюминаторы, коррозия сделала свое дело и металл начал «плакать» сталактитами из ржавчины Роман Воробьёв Дайвер и сотрудник Алтайского заповедника
С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта на отсутствие явных следов разлива ГСМ. Анализ проб показывал лишь следовые концентрации нефтепродуктов.